其它
2010年江蘇公考邏輯判斷解題技巧
http://www.cqfhp.com/ 2010-04-13 來(lái)源:江蘇公務(wù)員網(wǎng)
判斷推理在2010年國家公務(wù)員考試中排在第四部分,其中最重要的一個(gè)題型就是邏輯判斷。邏輯判斷題是公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節約時(shí)間,而且對正確地解題有很大的幫助。中公教育專(zhuān)家將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數量較多,難度較大,并且在近年來(lái)的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。
可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類(lèi)比推理。在公務(wù)員考試中根據題型又可分為加強型、削弱型、前提型、解釋型、評價(jià)型和結論型六種題型。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或對題目的解答沒(méi)有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結論)和可能性推理(前提與結論之間沒(méi)有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個(gè)條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問(wèn)甲、乙、丙三人的年齡。甲說(shuō):“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說(shuō):“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說(shuō):“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
以上每人所說(shuō)的3句話(huà)中,都有一句是故意說(shuō)錯的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?( )
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來(lái)解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì )出現多個(gè)選項能支持題干的結論或者四個(gè)選項似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過(guò)反向代入來(lái)解題。即將選項的否定代入題干,如果無(wú)法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂(lè )頒獎典禮打破了過(guò)去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂(lè )風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂(lè )工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽(tīng)眾和音樂(lè )愛(ài)好者對音樂(lè )的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。
根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是( )。
A.劃分音樂(lè )風(fēng)格,能促進(jìn)音樂(lè )界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類(lèi),沒(méi)有遺漏
C.聽(tīng)眾和音樂(lè )愛(ài)好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳?lè )工作者提供了更多展現自己、實(shí)現自我價(jià)值的機會(huì )
解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂(lè )工作者得到更為公平的對待。四個(gè)選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。
B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類(lèi)”,這樣就造成有些歌曲無(wú)法出現在所劃分的類(lèi)別中,從而無(wú)法參與最佳金曲的評價(jià),從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個(gè)選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過(guò)排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過(guò)程中或者使用其他方法推導的過(guò)程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒(méi)有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節約時(shí)間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會(huì )上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷(xiāo)員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小。
根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是醫生
B.湯姆是推銷(xiāo)員,卡爾是醫生,喬治是律師
C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷(xiāo)員
D.湯姆是醫生,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷(xiāo)員,所以只能喬治是推銷(xiāo)員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。
所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時(shí),可以首先排除掉與題干論證無(wú)關(guān)的選項;在尋找題干論證的結論時(shí),除了排除掉無(wú)關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說(shuō)得過(guò)于絕對之時(shí),往往也不是題干論證的結論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現的核酸等“基因食品”對人體健康并無(wú)多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說(shuō)法不成立。人體缺的是營(yíng)養,而核酸不可能缺。某些廣告說(shuō)人老了得了病,制造基因的能力會(huì )減弱,更是無(wú)稽之談。
由此可以推出( )。
A.人生病都是營(yíng)養不良的結果
B.人體內的核酸會(huì )隨年齡的增長(cháng)而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因為題目中沒(méi)有提到生病與營(yíng)養的關(guān)系,所以A項為無(wú)關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說(shuō)法過(guò)于絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。
所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個(gè)題目有多句話(huà),且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。
互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫(xiě)富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話(huà),其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰(shuí)通過(guò)這三句話(huà),最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰(shuí)就可以娶到鮑西婭。金盒子上說(shuō):“肖像不在此盒中。”銀盒子上說(shuō):“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說(shuō):“肖像不在此盒中。”
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話(huà)中,最多只有一句話(huà)是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?( )
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話(huà)中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來(lái)解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說(shuō)假話(huà)的盒子。
題干中,銀盤(pán)子說(shuō)“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說(shuō)肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話(huà)是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個(gè)題目有多句話(huà),且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。
互為反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見(jiàn)的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見(jiàn)的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見(jiàn)。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒(méi)在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股。
根據以上事實(shí),則以下哪項是真的?( )
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒(méi)入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒(méi)入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱(chēng)肯定命題“有人在該公司入股”和特稱(chēng)否定命題“有人沒(méi)在該公司入股”構成一對下反對關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著(zhù)又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒(méi)在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。
所以,正確答案是A。
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數量較多,難度較大,并且在近年來(lái)的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。
可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類(lèi)比推理。在公務(wù)員考試中根據題型又可分為加強型、削弱型、前提型、解釋型、評價(jià)型和結論型六種題型。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或對題目的解答沒(méi)有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結論)和可能性推理(前提與結論之間沒(méi)有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個(gè)條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問(wèn)甲、乙、丙三人的年齡。甲說(shuō):“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說(shuō):“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說(shuō):“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
以上每人所說(shuō)的3句話(huà)中,都有一句是故意說(shuō)錯的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?( )
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來(lái)解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì )出現多個(gè)選項能支持題干的結論或者四個(gè)選項似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過(guò)反向代入來(lái)解題。即將選項的否定代入題干,如果無(wú)法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂(lè )頒獎典禮打破了過(guò)去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂(lè )風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂(lè )工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽(tīng)眾和音樂(lè )愛(ài)好者對音樂(lè )的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。
根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是( )。
A.劃分音樂(lè )風(fēng)格,能促進(jìn)音樂(lè )界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類(lèi),沒(méi)有遺漏
C.聽(tīng)眾和音樂(lè )愛(ài)好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳?lè )工作者提供了更多展現自己、實(shí)現自我價(jià)值的機會(huì )
解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂(lè )工作者得到更為公平的對待。四個(gè)選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。
B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類(lèi)”,這樣就造成有些歌曲無(wú)法出現在所劃分的類(lèi)別中,從而無(wú)法參與最佳金曲的評價(jià),從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個(gè)選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過(guò)排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過(guò)程中或者使用其他方法推導的過(guò)程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒(méi)有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節約時(shí)間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會(huì )上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷(xiāo)員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小。
根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是醫生
B.湯姆是推銷(xiāo)員,卡爾是醫生,喬治是律師
C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷(xiāo)員
D.湯姆是醫生,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷(xiāo)員,所以只能喬治是推銷(xiāo)員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。
所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時(shí),可以首先排除掉與題干論證無(wú)關(guān)的選項;在尋找題干論證的結論時(shí),除了排除掉無(wú)關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說(shuō)得過(guò)于絕對之時(shí),往往也不是題干論證的結論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現的核酸等“基因食品”對人體健康并無(wú)多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說(shuō)法不成立。人體缺的是營(yíng)養,而核酸不可能缺。某些廣告說(shuō)人老了得了病,制造基因的能力會(huì )減弱,更是無(wú)稽之談。
由此可以推出( )。
A.人生病都是營(yíng)養不良的結果
B.人體內的核酸會(huì )隨年齡的增長(cháng)而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因為題目中沒(méi)有提到生病與營(yíng)養的關(guān)系,所以A項為無(wú)關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說(shuō)法過(guò)于絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。
所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個(gè)題目有多句話(huà),且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。
互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫(xiě)富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話(huà),其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰(shuí)通過(guò)這三句話(huà),最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰(shuí)就可以娶到鮑西婭。金盒子上說(shuō):“肖像不在此盒中。”銀盒子上說(shuō):“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說(shuō):“肖像不在此盒中。”
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話(huà)中,最多只有一句話(huà)是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?( )
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話(huà)中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來(lái)解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說(shuō)假話(huà)的盒子。
題干中,銀盤(pán)子說(shuō)“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說(shuō)肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話(huà)是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個(gè)題目有多句話(huà),且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。
互為反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見(jiàn)的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見(jiàn)的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見(jiàn)。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒(méi)在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股。
根據以上事實(shí),則以下哪項是真的?( )
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒(méi)入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒(méi)入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱(chēng)肯定命題“有人在該公司入股”和特稱(chēng)否定命題“有人沒(méi)在該公司入股”構成一對下反對關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著(zhù)又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒(méi)在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。
所以,正確答案是A。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)