国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2014年江蘇公務(wù)員行測指導:邏輯判斷常見(jiàn)誤區
http://www.cqfhp.com/       2013-09-05      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在邏輯知識的備考中,由于涉及的知識點(diǎn)多,邏輯基礎知識的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境, 市面上的輔導資料多半是大本的邏輯知識,有心無(wú)力。 到底該掌握哪些相關(guān)的知識呢?在臨考之際,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn/)給廣大考生列出常見(jiàn)誤區,希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。


  用純感覺(jué)做翻譯類(lèi)推理題型


  【例題】從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來(lái)看,如果一國或者地區的經(jīng)濟保持著(zhù)穩定的增長(cháng)速度,大多數商品和服務(wù)的價(jià)格必然會(huì )隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區間內就不會(huì )對經(jīng)濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時(shí)期內:


  A.如果大多數商品價(jià)格上漲,說(shuō)明改過(guò)經(jīng)濟在穩定增長(cháng)


  B.如果大多數商品價(jià)格漲幅過(guò)大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響


  C.如果大多數商品價(jià)格不上漲,說(shuō)明該國經(jīng)濟沒(méi)有保持穩定增長(cháng)


  D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數商品價(jià)格也


  【答案】C。


  【解析】:此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區的經(jīng)濟保持著(zhù)穩定的增長(cháng)速度→大多數商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區間內→不會(huì )對經(jīng)濟造成負面影響。A項根據條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據條件①否定前件不能否定后件,錯誤。


  這個(gè)題目,如果你準確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準確的做出來(lái),當然,我們觀(guān)察這幾年的推理題目,也總結出常常設置的錯誤選項,即否前和肯后的錯誤,如B和D。這種題目,在現在所有考試中依靠感覺(jué)來(lái)做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。


  因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目


  【例題】張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說(shuō),小趙一個(gè)都沒(méi)有猜對,小 李和小王各猜對了一個(gè),而小楊猜對了兩個(gè)。 由此可以推測:


  A.第一層抽屜里裝的是墨


  B.第二層抽屜里裝的是紙


  C.第三層抽屜里裝的不是筆


  D.第四層抽屜里裝的不是硯


  【答案】D。


  【解析】:小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜 墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個(gè),故小 楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒 是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。


  這個(gè)題目是個(gè)分析推理,其實(shí)題目本身不是絕對難,不過(guò)要在短時(shí)間內做出來(lái)實(shí)屬難得,題 目讀清楚需要至少兩遍,畫(huà)簡(jiǎn)單圖表,思考時(shí)還要用到假設思維,帶入選項等步驟,這些困難都 克服,至少需要2分鐘。總之,如果你的分析能力不是超強,不值得浪費大量的時(shí)間在這。所謂 “舍得”,考生更應該把精力時(shí)間花在更擅長(cháng)的題目上。


  機械學(xué)習,不能靈活運用技巧


  【例題】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢(xún)問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯”乙說(shuō):“甲是罪犯”丙說(shuō):“我不是罪 犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”。 經(jīng)調查四人中二人說(shuō)了假話(huà),二人說(shuō)了真話(huà),則下列哪項可能為真?


  A.甲、丁二人合伙作案


  B.丙、丁二人合伙作案


  C.甲、丙二人合伙作案


  D.甲、乙二人合伙作案


  【答案】D。


  【解析】:答案為C。 根據甲說(shuō):“丁是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān) 系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說(shuō)了假話(huà),二人說(shuō)了真話(huà),因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假設乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假設乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以選擇C選項。


  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關(guān)系,題目難度設置上,從一真一假延伸到兩真兩假, 當我們發(fā)現一對,那么怎么往下推導成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設,假設后推導發(fā)現矛盾,說(shuō) 明假設錯誤, 這樣找到答案。 此題就是如此, 而且我們可以推出兩種答案, 這也就是可能性推理。 可見(jiàn),考場(chǎng)上需要我們靈活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過(guò)的題型也能應變。



免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
12天11晚集中刷題,3月初開(kāi)班
互動(dòng)消息
玉龙| 岐山县| 定结县| 县级市| 九龙县| 莆田市| 京山县| 左贡县| 昭通市| 淳化县| 万山特区| 天全县| 应城市| 右玉县| 尼勒克县| 长葛市| 丰镇市| 龙门县| 萨嘎县| 太仆寺旗| 嫩江县| 海南省| 宾阳县| 吴川市| 阳春市| 名山县| 黔东| 天长市| 旬阳县| 资兴市| 驻马店市| 翁牛特旗| 宝丰县| 嘉鱼县| 华容县| 文山县| 兴和县| 玛沁县| 博罗县| 师宗县| 敦煌市|