其它
2014年江蘇公務(wù)員行測指導:如何快速判斷真假話(huà)
http://www.cqfhp.com/ 2013-12-13 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
真假話(huà)問(wèn)題國家公務(wù)員考試邏輯中的一大題型,由于涉及的知識面較廣,也被很多考生視為一大難點(diǎn)。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn/)針對此難點(diǎn)給考生進(jìn)行點(diǎn)撥。
真假話(huà)問(wèn)題是指題干中給出幾句對白或者描述以及他們的真假狀況,要求進(jìn)行推理。主要涉及了邏輯中的矛盾關(guān)系,反對關(guān)系,以及樸素邏輯。解題時(shí),可先進(jìn)行分類(lèi),再用假設法,代入法,找突破口法等解題。
1.某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結束之后四人對結果進(jìn)行預測如下:甲說(shuō):“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司;”乙說(shuō):“我不能進(jìn)公司;”丙說(shuō):“乙和我都不能進(jìn)公司;”丁說(shuō):“不會(huì )所有人都能進(jìn)公司。”
結果表明,只有兩個(gè)人的預測是正確的,這兩個(gè)人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
解析:看完題干后,我們可以發(fā)現,甲與丁的預測是互相矛盾的,所以二人的預測必然一真一假,一共有兩人預測為真,所以剩下的兩人乙和丙也必然一真一假。這樣,乙丙的真假狀況無(wú)非是乙真丙假或者乙假丙真,再分別假設:假如乙真丙假,那么乙沒(méi)能進(jìn)公司,丙進(jìn)了公司;假如乙假丙真,那么乙進(jìn)了公司,并且乙丙都沒(méi)進(jìn)公司,互相矛盾,所以這種情況不可能出現。所以肯定是乙真丙假,那么乙就沒(méi)能進(jìn)公司,所以甲得預測為假,丁的預測為真。綜上,乙丁的預測為真,該題選B。
2.甲說(shuō):“乙說(shuō)謊”;乙說(shuō):“丙說(shuō)謊”;丙說(shuō):“甲和乙都說(shuō)謊”。
請確定下面哪一個(gè)選項是真的?
A.乙說(shuō)謊 B.甲和乙都說(shuō)謊
C.甲和丙都說(shuō)謊 D.乙和丙都說(shuō)謊
解析:由題干,我們可以發(fā)現甲說(shuō)乙說(shuō)謊,那么,無(wú)論乙說(shuō)什么,甲與乙說(shuō)的話(huà)都必然是一真一假,是矛盾關(guān)系。而丙說(shuō)甲乙說(shuō)的都是假話(huà),所以丙說(shuō)的必然是謊話(huà),所以乙說(shuō)的必然是真話(huà),而甲說(shuō)的必然為假。所以該題選C。
我們認為,在看到一道真假話(huà)問(wèn)題后,可以先判斷出其中兩句對話(huà)的真假關(guān)系,以此為突破口,快速解題。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)