其它
江蘇公務(wù)員考試行測答題技巧:真假話(huà)問(wèn)題之矛盾法
http://www.cqfhp.com/ 2013-12-23 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
在江蘇公務(wù)員考試中會(huì )涉及到一類(lèi)題目叫做真假話(huà)問(wèn)題,對于這類(lèi)題目,如果沒(méi)有掌握相應的技巧與方法單純進(jìn)行推理是很難做出一個(gè)正確的答案的,即使能夠選出一個(gè)正確的答案也會(huì )花費很長(cháng)的時(shí)間。那么對于這類(lèi)問(wèn)題到底應該如何才能既快速又準確地做出來(lái)呢?江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn/)就這一問(wèn)題給各位考生提供一些解題的建議與技巧。
一、判定真假話(huà)問(wèn)題
何為真假話(huà)問(wèn)題?首先要對于題型有一個(gè)準確的把握才能夠確定選擇何種方法來(lái)解決問(wèn)題,因此要想解決真假話(huà)問(wèn)題,首先要知道什么是真假話(huà)問(wèn)題。
真假話(huà)問(wèn)題指的是在行測考試分析推理這部分內容中,有一類(lèi)題目題干給出的是幾個(gè)對象說(shuō)的幾句話(huà),然后題干告知這幾句話(huà)中有幾真幾假,要求考生能夠根據所給條件判斷出這幾句話(huà)的真假或者根據真假情況來(lái)確定事實(shí),進(jìn)而選擇正確的答案。這類(lèi)題目主要考察考生的思維是否嚴謹、邏輯是否縝密,只要掌握一定的技巧與方法一定可以將這部分題目的分值拿到。
二、矛盾法解決真假話(huà)問(wèn)題
矛盾是邏輯學(xué)中的一個(gè)重要概念,其中矛盾的性質(zhì)一真一假在解決一些邏輯題目中的應用價(jià)值非常高。其中對于真假話(huà)問(wèn)題的解決最最常用的一個(gè)方法就是利用其矛盾關(guān)系。如:
狄仁杰:如意你說(shuō)謊。如意:元芳你說(shuō)謊。元芳:我沒(méi)有。三人中,只有一人說(shuō)的是真話(huà)。請問(wèn),三人中誰(shuí)說(shuō)真話(huà),誰(shuí)說(shuō)假話(huà)?
分析發(fā)現,三人中如意說(shuō)元芳說(shuō)謊,元芳說(shuō)自己沒(méi)有,元芳要么說(shuō)真話(huà),要么說(shuō)假話(huà),再也不可能有其他的情況,所以如意與元芳說(shuō)的話(huà)是矛盾的,即兩人說(shuō)的話(huà)一定是一個(gè)為真,一個(gè)為假。又因為只有一人說(shuō)真話(huà),真話(huà)一定在元芳和如意兩人之中,所以狄仁杰說(shuō)的是假話(huà),則如意說(shuō)的是真話(huà),元芳說(shuō)的是假話(huà)。據此最終可以判定三人的真假狀況。
再如:
教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。
甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。
乙說(shuō):是丁拿的白球。
丙說(shuō):是乙拿的白球。
丁說(shuō):白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說(shuō)的是真話(huà),那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:分析一下發(fā)現,乙和丁的話(huà)矛盾,必有一真一假。由“只有一人說(shuō)的是真話(huà)”,則甲和丙的話(huà)都為假,由甲的話(huà)為假可知甲拿了白球。故答案選A。
因此對于矛盾法解決真假話(huà)問(wèn)題,基本的思路是:
首先,判斷題目為真假話(huà)問(wèn)題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。
其次,據題干中已知幾真幾假,判定剩下的話(huà)的真假。
再次,從假話(huà)入手,最終選擇正確的答案。
我們認為,在離考試越來(lái)越近的情況下,熟練掌握常考題型的快速解題方法是短時(shí)間內提高成績(jì)的不二法寶,希望各位考生能夠在掌握理論知識的前提下,多做題目,并對相應題目進(jìn)行總結歸類(lèi),最終在考試中取得一個(gè)好的成績(jì)。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)