邏輯判斷是行政職業(yè)能力測驗考試判斷推理中考生最為頭痛的一部分,我們該如何進(jìn)行邏輯判斷備考?其實(shí),邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運用邏輯學(xué)的專(zhuān)業(yè)知識,技巧和思維才是第一位。
例1:老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四有一人買(mǎi)彩票中了大獎。有人問(wèn)他們時(shí), 老大說(shuō)“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說(shuō)“老四中了大獎”;老三說(shuō)“我沒(méi)有中大獎”;老四說(shuō)“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說(shuō)“他們中有三位不會(huì )說(shuō)謊話(huà)”。
若老王說(shuō)的正確,則中大獎?wù)邽椋?)。 [2007年貴州公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-88]
A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四
【答案】D
【答案解析】真假推理類(lèi)。這個(gè)是比較典型的真假推理。注意題干的假設是老王說(shuō)的對,三個(gè)不說(shuō)謊,一個(gè)說(shuō)謊話(huà)。由于老二和老四說(shuō)話(huà)矛盾。故老大和老三說(shuō)的實(shí)話(huà)。或者老三,或者老四中大獎。老三沒(méi)有中,故老四中。這個(gè)就是我們給學(xué)員講的A或B,非A推出B;非B推出A。其實(shí)在腦中思維轉一遍就可以解決問(wèn)題。故答案選擇D。
例2:在一次考試中,試卷上畫(huà)了五大洲的圖形,每個(gè)圖形都編了號,要求填出其中任意兩個(gè)洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。
甲:3是歐洲,2是美洲
乙:4是亞洲,2是大洋洲
丙:1是亞洲,5是非洲
丁:4是非洲,3是大洋洲
戊:2是歐洲,5是美洲
結果他們每人只填對一半,請根據以上條件判斷下列正確的選項是( )。
A.1是亞洲,2是歐洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是歐洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【答案】C
【答案解析】分析推理類(lèi)。這個(gè)題目本來(lái)比較復雜的。也可以用A或B這樣的選言推理來(lái)做。考慮到每人只猜對了一半,并且最后確定了五個(gè)大洲的名字。不難發(fā)現,猜亞洲的只有丙。故1是亞洲。5是美洲,3是歐洲,4是非洲,2是大洋洲。答案選擇C。
例3:在某屆奧運會(huì )期間,人們對乒乓球比賽的結果進(jìn)行了預測:
(1)冠軍將不在A(yíng). B. C.D四個(gè)隊中產(chǎn)生;
(2)E、F和G隊中將有進(jìn)入決賽的;
(3)冠軍將在A(yíng). B.D產(chǎn)生;
(4)E、F和G隊將有不進(jìn)入決賽的。
賽后發(fā)現,只有一個(gè)預測是正確的,由此可見(jiàn),冠軍是( )。
A.G隊 B.F隊 C.C隊 D.E隊
【答案】C
【答案解析】真假推理類(lèi)。根據對稱(chēng)關(guān)系,不難發(fā)現,題目中講到條件的A、B、C、D和A、B、D,還有E、F、G三者是對稱(chēng)的。因此答案不能是這三組中的任何一個(gè)。因此只有C答案是不符合對稱(chēng)要求的,故正確答案選擇C。另外根據邏輯判斷中的下反對關(guān)系也能夠做出正確答案就是C。
例4:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說(shuō):“小華第三,小任第五。”小華說(shuō):“小閩第五,小宮第四。”小任說(shuō):“小鐘第一,小聞第四”。小閩說(shuō):“小任第一,小華第二。”小宮說(shuō):“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒(méi)有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對。那么,具體名次應該是:[2010年4月25日公務(wù)員聯(lián)考行政職業(yè)能力測驗真題-33題]
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【答案】C
【答案解析】分析推理類(lèi)。每個(gè)名次都有人猜對。而猜第二的只有一個(gè)人,因此小華肯定就是第二名了。故正確答案選擇C。
例5:在同一側的房號為1、2、3、4 的四間房里,分別住著(zhù)來(lái)自韓國、法國、英國和德國的四位專(zhuān)家。有一位記者前來(lái)采訪(fǎng)他們,
1.韓國人說(shuō):“我的房號大于德國人,且我不會(huì )說(shuō)外語(yǔ),也無(wú)法和鄰居交流”;
2.法國人說(shuō):“我會(huì )說(shuō)德語(yǔ),但我卻無(wú)法和我的鄰居交流”;
3.英國人說(shuō):“我會(huì )說(shuō)韓語(yǔ),但我只可以和一個(gè)鄰居交流”;
4.德國人說(shuō):“我會(huì )說(shuō)我們這四個(gè)國家的語(yǔ)言”。
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
【答案】 C
【答案解析】分析推理類(lèi)。由于韓國人不能和鄰居交流。因此韓國旁邊不能有懂韓語(yǔ)的。德國人和英國人懂韓語(yǔ)。故韓國人不能和德國和英國住一起。由此可以排除A、B、D,故正確答案選擇C。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊。
