国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 公告時(shí)事  >> 每日練習   
每日練習
2014年江蘇公務(wù)員行測邏輯判斷每日一練(10)
http://www.cqfhp.com/       2013-10-24      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
1.以前有幾項研究表明,食用巧克力會(huì )增加食用者患心臟病的可能性。而一項最新的、更為可靠的研究得出的結論是:食用巧克力與心臟病發(fā)病率無(wú)關(guān)。估計這項研究成果公布以后,巧克力的消費量將會(huì )大大增加。

  上述推論基于以下哪項假設?(    )

  A.盡管有些人知道食用巧克力會(huì )增加患心臟病的可能性,卻照樣大吃特吃

  B.人們從來(lái)也不相信進(jìn)食巧克力會(huì )更容易患心臟病的說(shuō)法

  C.現在許多人吃巧克力是因為他們沒(méi)有聽(tīng)過(guò)巧克力會(huì )導致心臟病的說(shuō)法

  D.現在許多人不吃巧克力完全是因為他們相信巧克力會(huì )誘發(fā)心臟病

  2.在評獎會(huì )上,A、B、C、D、E、F、G、H競爭一項金獎。由一個(gè)專(zhuān)家小組投票,票數最多的將獲金獎。

  如果A的票數多于B,并且C的票數多于D,那么E將獲得金獎。

  如果B的票數多于A(yíng),或者F的票數多于G,那么H將獲得金獎。

  如果D的票數多于C,那么F將獲得金獎。

  如果上述斷定都是真的,并且事實(shí)上C的票數多于D,并且E并沒(méi)有獲得金獎,以下哪項一定是真的?(    )

  A.H獲獎                   B.F的票數多于G

  C.A的票數不比B多          D.B的票數不比F多

  3.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(    )

  A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙         B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁

  C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙         D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙

  4.某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì )使用計算機;(2)有人不會(huì )使用計算機;(3)所長(cháng)不會(huì )使用計算機。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項正確地表示廠(chǎng)該律師事務(wù)所會(huì )使用計算機的人數?(    )

  A.12人都會(huì )使用         B.12人沒(méi)人會(huì )使用         C.僅有一人會(huì )使用         D.不能確定

  5.亞里士多德學(xué)院的門(mén)口豎著(zhù)一塊牌子。上面寫(xiě)著(zhù)“不懂邏輯者不得人內”。這天,來(lái)了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話(huà)得到準確的理解和嚴格的執行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是(    )。

  A.他們可能不會(huì )被允許進(jìn)入         B.他們一定不會(huì )被允許進(jìn)入

  C.他們一定會(huì )被允許進(jìn)入           D.他們不可能被允許進(jìn)入
 
 
 
 
 
 

 
  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn)參考答案解析   題目或解析有誤,我要糾錯

 
  1、解析:本題正確答案為D。本題是前提型題目。題干的論述涉及三段論。題干的結論是巧克力消費量將大大增加;小前提是使用巧克力與心臟病發(fā)病率無(wú)關(guān)。找另一個(gè)大前提我們看選項,只有D說(shuō)許多人不吃巧克力是完全相信巧克力會(huì )誘發(fā)心臟病,現在既然研究顯示巧克力與心臟病無(wú)關(guān),這樣以前不吃巧克力的也會(huì )吃,帶來(lái)銷(xiāo)量的變化,所以D正是我們要找的大前提。其他選項均不是論述的前提假設,所以應排除掉。

  2、解析:本題正確答案為C。本題是關(guān)系型題目。解答這類(lèi)題應從題干出發(fā),結合選項排除判斷,從而得出正確得選項。題干第一句話(huà)整理成如果A>B且C>D,E獲獎;第二句如果B > A或F>G,H獲金獎;第三句話(huà)如果D > C ,F獲金獎;事實(shí)是 C>D,E未獲金獎,我們知道充分條件的假言命題的規則是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未獲獎,那么前面應用聯(lián)言命題的負命題,則應是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D;事實(shí)C > D,那么可以推出A得票數不會(huì )多于B,可見(jiàn)只有選項C是真的,所以選擇C。

  3、解析:本題正確答案為B。應用直言命題的矛盾關(guān)系來(lái)解題,互為矛盾的兩個(gè)命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見(jiàn)必有一假一真,而題干說(shuō)明四個(gè)人的口供只有一個(gè)是假的,那么甲說(shuō)的是真的,可見(jiàn)丙肯定是案犯;丙說(shuō)的也是真話(huà),那么可以判斷丁是主犯,所以可以推斷說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁,所以選擇B。

  4、解析:本題的正確答案為A。可以應用直言命題的反對關(guān)系來(lái)解題,我們知道題干中的(1)和(2)是屬于下反對關(guān)系,互為下反對關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據題意,三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說(shuō)明所長(cháng)會(huì )使用計算機,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會(huì )使用計算機。所以選擇A。

  5、解析:本題正確答案為A。題干說(shuō)”懂邏輯“是”進(jìn)入“的必要條件,聯(lián)結詞是”不……不……“。必要條件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件,當然也不能因此否定后件。因為當必要條件假言命題的前件真時(shí)后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的結論。即:來(lái)的這群懂邏輯的人可能會(huì )被允許進(jìn)入,但也可能不會(huì )被允許進(jìn)入。選項B、C、D都太肯定了,所以正確答案為A。


免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
滿(mǎn)足復習各階段的課程需求
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
互動(dòng)消息
澄江县| 龙里县| 瓦房店市| 中方县| 文安县| 石景山区| 石台县| 武强县| 咸宁市| 高州市| 内乡县| 铜山县| 手游| 汝南县| 弋阳县| 南郑县| 浠水县| 兴隆县| 新兴县| 绿春县| 长治市| 东辽县| 固阳县| 时尚| 虹口区| 呼和浩特市| 怀集县| 万宁市| 延吉市| 湟源县| 奉化市| 驻马店市| 雷波县| 金阳县| 白河县| 潮安县| 蕲春县| 长泰县| 淮安市| 郯城县| 独山县|