1.只有遇到下雨天,客車(chē)才不會(huì )準時(shí)到達。現在,客車(chē)沒(méi)有準時(shí)到達,所以( )遇到下雨天。
A.沒(méi)有 B.可能 C.一定 D.不可能
2.到游泳池深水區游泳,只需要具備兩個(gè)條件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳證。小王戴著(zhù)游泳帽到深水區游泳,被工作人員阻止。根據以上條件,下列條件必定為真的是( )
A.小王不會(huì )游泳,到深水區游泳比較危險
B.小王是兒童,不適合到深水區游泳
C.小王沒(méi)有深水游泳證
D.小王到游泳池時(shí),深水區已經(jīng)暫停開(kāi)放
3.有調查顯示,那些作息時(shí)間不同的夫妻,雖然每天相處的時(shí)間較少,但他們發(fā)生爭吵的次數比作息時(shí)間基本相同的夫妻更多。因此,為了建立良好的夫妻關(guān)系,夫妻之間應當盡量有相同的作息時(shí)間。最能削弱上述論點(diǎn)的一項是( )
A.夫妻產(chǎn)生矛盾后,往往以作息時(shí)間不同來(lái)表現不滿(mǎn)
B.具有同事關(guān)系的夫妻更容易在工作上產(chǎn)生矛盾
C.作息時(shí)間不同的夫妻更容易產(chǎn)生矛盾
D.生活習慣不同是夫妻產(chǎn)生矛盾的主要原因
4.小張準備在下周去觀(guān)看一場(chǎng)比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢(xún)問(wèn)了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:
甲:肯定是在雙休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:絕對是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一個(gè)人說(shuō)對了。那么比賽時(shí)間是( )
A.周一 B.周三 C.周五 D.周六
5.某市舉辦了一場(chǎng)職業(yè)技能競賽有甲、乙、丙、丁四支代表隊進(jìn)入決賽每支隊伍有兩名參賽選手獲得第一名的選手將得10分第二名得8分第三名到第八名分別是6、5、4、3、2、1分最后總分最高的隊伍將獲得冠軍。比賽的排名情況如下:
(1)甲隊選手的排名都是偶數乙隊兩名選手的排名相連丙隊選手的排名一個(gè)是奇數一個(gè)是偶數丁隊選手的排名都是奇數;
(2)第一名是丁隊選手,第八名是丙隊選手;
(3)乙隊兩名選手的排名在甲隊兩名選手之間,同時(shí)也在丙隊兩名選手之間。
根據以上條件可以判斷各隊總分由高到低的排列順序為( )
A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.jsgwy.com.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.【解析】C。題干翻譯為:不準時(shí)到達→下雨天。題干說(shuō)客車(chē)沒(méi)有準時(shí)到達,這是肯定前件,根據肯前必肯后的推理規則,得到結論一定下雨,因此C項當選。
2.【解析】C。本題先翻譯為,戴泳帽且深水證→深水區游泳。題干說(shuō)被阻止也就是沒(méi)到深水區游泳,這是否定后件,根據否后必否前的規則,我們得到┐戴泳帽或┐深水證。題干可知,小王有戴泳帽,所以我們得到小王肯定沒(méi)有深水證,因此C項當選。
3.【解析】A。題干中的論點(diǎn)為“為了建立良好的夫妻關(guān)系,夫妻之間應當盡量有相同的作息時(shí)間”,意思是不同的作息時(shí)間是夫妻爭吵的原因,A項指出夫妻發(fā)生矛盾后,以作息時(shí)間的不同來(lái)表示不滿(mǎn),所以是現有矛盾,才會(huì )作息時(shí)間不同,屬于因果倒置,是對因果關(guān)系最強的削弱,因此A項正確。B項中“同事關(guān)系”的夫妻,題目中并沒(méi)有提到,屬于無(wú)關(guān)選項,排除。C項說(shuō)作息時(shí)間不同的夫妻更同意產(chǎn)生矛盾,屬于加強選項,排除。D項生活習慣不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息時(shí)間只是生活習慣的一種表現形式,生活習慣包含很多,所以不能斷定是作息時(shí)間不同導致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
4.【解析】B。本題屬于真假推理題目,其中乙和丁所說(shuō)的屬于矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假,所以說(shuō)真話(huà)的那個(gè)人在乙和丁當中,那么剩下多人說(shuō)的就是假話(huà),也就是甲說(shuō)在雙休日為假,即不在雙休日,排除D。丙說(shuō)在周一為假,即不在周一,排除A項。戊說(shuō)在周五為假,即不在周五,排除C項,因此B項當選。也可將4個(gè)選項直接代入,排除,同樣可得到B項。
