在行測考試中,樸素邏輯是判斷推理部分的必考題型之一,如果能夠掌握一定的方法,也是我們能夠拿下的題目。樸素邏輯不同于直言、復言命題,沒(méi)有太多的規律和規則,需要我們重點(diǎn)掌握的就是解題方法,第一時(shí)間找到突破口,結合題目所給條件快速解題。
認識代入排除法
代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件帶入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一帶入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
應用代入排除法
當選項給出的對應關(guān)系較為全面或題干條件不確定時(shí),可以考慮使用代入排除法。
【例1】某村委會(huì )辦公室門(mén)前的馬路上并排停放著(zhù)五輛車(chē),其中包括:兩輛自行車(chē),一輛三輪車(chē),一輛拖拉機,一輛面包車(chē),已經(jīng)知道:
(1)兩輛自行車(chē)中間有其他車(chē)停放著(zhù);
(2)三輪車(chē)停放在拖拉機的右邊;
(3)拖拉機沒(méi)有停放在自行車(chē)的右邊;
(4)面包車(chē)沒(méi)有停放在三輪車(chē)的右邊。
對于這五輛車(chē)從左到右排列,正確的一項是( )。
A.三輪車(chē)、拖拉機、自行車(chē)、面包車(chē)、自行車(chē)
B.拖拉機、自行車(chē)、面包車(chē)、三輪車(chē)、自行車(chē)
C.三輪車(chē)、自行車(chē)、拖拉機、自行車(chē)、面包車(chē)
D.拖拉機、自行車(chē)、三輪車(chē)、自行車(chē)、面包車(chē)
答案:B
【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個(gè)數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說(shuō)B>C;乙說(shuō)A<C;丙說(shuō)A<B;教練說(shuō)他們之中最多有一個(gè)人說(shuō)了假話(huà)。
假如教練說(shuō)的是假話(huà),則甲、乙、丙數字大小的順序可能是( )。
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】由教練說(shuō)的是假話(huà)可知,三人中最多有一個(gè)人說(shuō)了真話(huà)。代入A項,甲說(shuō)真話(huà),乙、丙說(shuō)了假話(huà),符合條件;代入B、C、D三項,均不止一人說(shuō)了真話(huà),和條件不符。故答案選A。
