行測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專(zhuān)業(yè)的邏輯知識,但是,根據目前考試的情況,會(huì )做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標。
代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進(jìn)行驗證的方法,當選項中給的對應信息較為全面且確定時(shí),可使用代入法。
【例1】在某次考試中,有3個(gè)關(guān)于吉林旅游景點(diǎn)的問(wèn)題,要求考生每題選擇一個(gè)景點(diǎn)的名稱(chēng)作為唯一答案。其中4位考生關(guān)于上述3個(gè)問(wèn)題的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、凈月潭
第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭
考試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。
根據以上陳述,可知這3個(gè)問(wèn)題的正確答案依次是:
A.松花湖、凈月潭、天池
B.天池、凈月潭、天池
C.凈月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、凈月潭
答案:C
【解析】觀(guān)察選項,每個(gè)選項都將3個(gè)問(wèn)題的答案依次呈現,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說(shuō)B>C;乙說(shuō)A
假如教練說(shuō)的是假話(huà),則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】觀(guān)察選項,每個(gè)選項都將三個(gè)數字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則甲的話(huà)為真,乙的話(huà)為假,丙的話(huà)為假,不符合“最多有一個(gè)人說(shuō)了假話(huà)”,那么教練說(shuō)的確實(shí)是假話(huà),符合題干;代入B項,甲的話(huà)為假,乙的話(huà)為真,丙的話(huà)為真,符合“最多有一個(gè)人說(shuō)了假話(huà),那么教練說(shuō)的不是假話(huà),不符合題干,排除;代入C項,甲的話(huà)為真,乙的話(huà)為真,丙的話(huà)為真,符合“最多有一個(gè)人說(shuō)了假話(huà)”,那么教練說(shuō)的不是假話(huà),不符合題干,排除;代入D項,甲的話(huà)為真,乙的話(huà)為假,丙的話(huà)為真,符合“最多有一個(gè)人說(shuō)了假話(huà)”,那么教練說(shuō)的不是假話(huà),不符合題干,排除。故答案選A。
