判斷
假設法與代入排除法如何選擇-2025江蘇公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www.cqfhp.com/ 2024-07-24 來(lái)源:永岸公考
行測邏輯判斷題有好幾種解題方法:代入排除法,圖表法,連線(xiàn)法,假設法等等。但是也有很多同學(xué)在遇到無(wú)矛盾的真假話(huà)的題目的時(shí)候,不知道選擇代入排除法還是假設法,今天通過(guò)幾道例題帶大家看看代入排除法和假設法如何選擇。
一、若題干條件較簡(jiǎn)單,假設難度不大,大家可以自行假設,從確定信息或關(guān)聯(lián)信息入手作為突破口,進(jìn)行假設。
【例1】張三說(shuō):“李四說(shuō)謊”,李四說(shuō):“王五說(shuō)謊”,王五說(shuō):“張三、李四說(shuō)謊”。
依據邏輯判斷,下列哪項斷定為真?
A.張三說(shuō)謊,李四、王五說(shuō)真話(huà)
B.李四說(shuō)謊,張三、王五說(shuō)真話(huà)
C.張三、李四說(shuō)謊,王五說(shuō)真話(huà)
D.張三、王五說(shuō)謊,李四說(shuō)真話(huà)
答案:D
【解析】先分析題干,三個(gè)信息,我們會(huì )發(fā)現王五的話(huà)有兩個(gè)信息,如果從王五入手,關(guān)聯(lián)的信息會(huì )更多,所以我們假設王五說(shuō)的是真話(huà),于是我們可以得到張三和李四都說(shuō)假話(huà),根據這個(gè)信息,張三的話(huà)反向得到結果“李四說(shuō)真話(huà)”,與王五的話(huà)矛盾,于是假設不成立,王五說(shuō)的是假話(huà),排除A、B、C,直接選D。
二、若題干條件較難入手,假設比較復雜,參考選項進(jìn)行假設——代入選項。
【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動(dòng)會(huì )。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎項,4人獲獎總數為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說(shuō)法:
甲:乙和丙的獲獎總數為5;
乙:丙和丁的獲獎總數為5;
丙:丁和甲的獲獎總數為5;
丁:甲和乙的獲獎總數為4。
后來(lái)得知,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),而其他人均說(shuō)了真話(huà)。
根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,觀(guān)察選項,選項信息充分,選擇代入法。
代入A項,甲:乙3+丙2=5,甲為真,但甲的獲獎數是2,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),前后真假沖突,無(wú)法滿(mǎn)足題干要求,排除;
代入B項,甲:乙4+丙1=5,甲為真,但甲的獲獎數是2,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),前后真假沖突,無(wú)法滿(mǎn)足題干要求,排除;
代入C項,甲:乙2+丙2=4,甲為假,甲的獲獎數是2,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙為假,乙的獲獎數是2,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙為假,丙的獲獎數是2,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),前后真假一致;丁:甲2+乙2=4,丁為真,丁的獲獎數是4,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),說(shuō)明丁說(shuō)真話(huà),前后真假一致;
代入D項,甲:乙2+丙3=5,甲為真,但甲的獲獎數是2,獲得2個(gè)獎項的人說(shuō)了假話(huà),前后真假沖突,無(wú)法滿(mǎn)足題干要求,排除。
因此,選擇C選項。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)