判斷
速解真假話(huà)問(wèn)題-2025江蘇公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www.cqfhp.com/ 2024-11-13 來(lái)源:永岸公考
在行測考試的備考過(guò)程中,不知道大家是否遇到過(guò)真假話(huà)問(wèn)題的題目,這是我們公職類(lèi)考試中常出現的題型,為更好地讓考生掌握此類(lèi)題目,今天就給大家分享關(guān)于真假話(huà)問(wèn)題的快速破題之法。
第一步:識別題型特征
真假話(huà)類(lèi)的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個(gè)條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當我們在題干中,發(fā)現有類(lèi)似的表述時(shí),則可以判斷是真假話(huà)問(wèn)題的題型。
第二步:把握方法,快速解題
通過(guò)題干特征識別題型后,第二步就是要找準方法。解這類(lèi)題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來(lái),我們拿道題目來(lái)演示一下。
【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動(dòng)員猜測他們的上場(chǎng)情況。
甲:我們四人都不會(huì )上場(chǎng);
乙:我們中有人會(huì )上場(chǎng);
丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);
丁:我會(huì )上場(chǎng)。
四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙和丁
答案:A
【解析】第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個(gè)條件,真假情況為兩真兩假,是真假話(huà)問(wèn)題題型。第二步:運用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話(huà)中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話(huà)誰(shuí)真誰(shuí)假不確定,因此繞開(kāi)這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰(shuí)真誰(shuí)假,可以借助假設法來(lái)判定。因為丁所說(shuō)的話(huà)只涉及丁一個(gè)人,假設較為簡(jiǎn)單,所以假設丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當丁的猜測為真時(shí),丁會(huì )上場(chǎng)。那么乙和丁至少有一人上場(chǎng)也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會(huì )上場(chǎng),再結合丙猜測可知乙上場(chǎng)。③帶著(zhù)推出的結論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
【點(diǎn)撥】當我們看到真假話(huà)的題目時(shí),可用“一找二繞三回”的解題方法。
①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。
②“繞”——繞開(kāi)矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設法來(lái)判定。)
③“回”——帶著(zhù)推出的結論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)