国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2016江蘇公務(wù)員考試行測指導:邏輯判斷智力推理
http://www.cqfhp.com/       2015-06-11      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  2016年江蘇公務(wù)員考試行測答題技巧,邏輯判斷題中有一類(lèi)智力推理題,在公務(wù)員考試中題量穩定,通常每年都會(huì )有1至2道,智力推理題型通常給出一系列條件,然后讓考生推理出矛盾,從而得到事實(shí)真相,很多考生都喜歡這類(lèi)題型,過(guò)一把“偵探”癮,然而考場(chǎng)如戰場(chǎng),能快速推出答案才是正確之道。


  智力推理主要包括真假型、排序型和其他型等題型,以下分別按類(lèi)別進(jìn)行舉例說(shuō)明。


  一、真假型


  這類(lèi)題,通常題干會(huì )給出一些推測,但不指明孰真孰假,要求考生自行推理,從而判斷真假情況。


  【例1】


  某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:


  甲:案犯是丙。


  乙:丁是案犯。


  丙:如果我作案,那么丁是主犯。


  丁:作案的不是我。


  四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。


  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(   )


  A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙


  B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁


  C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙


  D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙


  【江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選B。


  這類(lèi)題通常都可直接代入選項進(jìn)行驗證,比如代入A選項,可知,如果甲說(shuō)假話(huà),那么乙說(shuō)真話(huà),作案的是丁,丁說(shuō)假話(huà),矛盾,故排除A;代入B選項,無(wú)矛盾,可知答案選B,通常這里可以直接選答案,然后跳過(guò)此題,此處我們還是繼續討論;如果代入C,乙說(shuō)假話(huà),甲說(shuō)真話(huà),案犯是丙,丁不是案犯,那么丙說(shuō)假話(huà),矛盾,排除;如果代入D選項,作案的是丙,那么乙說(shuō)假話(huà),矛盾,排除。綜上,答案選B。


  真假型題目一般考慮從眾多猜測中相互矛盾的兩個(gè)作為突破口,結合假設法和代入法進(jìn)行推理,考生可參照以上自行理解,并靈活運用。


  二、排序型


  題干會(huì )給出同一類(lèi)元素的多個(gè)關(guān)系,讓考生根據時(shí)間的先后、位置的次序、數量的關(guān)系等等選出正確答案,舉例如下:


  【例2】


  在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著(zhù)來(lái)自韓國、法國、英國和德國的四位專(zhuān)家。有一位記者前來(lái)采訪(fǎng)他們,


  ①韓國人說(shuō):“我的房號大于德國人,且我不會(huì )說(shuō)外語(yǔ),也無(wú)法和鄰居交流”;


  ②法國人說(shuō):“我會(huì )說(shuō)德語(yǔ),但我卻無(wú)法和我的鄰居交流”;


  ③英國人說(shuō):“我會(huì )說(shuō)韓語(yǔ),但我只可以和一個(gè)鄰居交流”;


  ④德國人說(shuō):“我會(huì )說(shuō)我們這四個(gè)國家的語(yǔ)言”。


  那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是(   )。


  A.英國 德國 韓國 法國                B.法國 英國 德國 韓國


  C.德國 英國 法國 韓國                D.德國 英國 韓國 法國


  【江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選C。由①可知,韓國人只能說(shuō)韓語(yǔ),且鄰居不能說(shuō)韓語(yǔ),而③④表面英國人和德國人都能說(shuō)韓語(yǔ),故只有法國人是韓國人的鄰居,可選出正確答案。


  排序類(lèi)題型,優(yōu)先找到“特殊元素”作為突破口,善用排除法,可迅速解決問(wèn)題。有時(shí)可能需要靈活運用圖表,或者是數學(xué)運算,考生需注意。


  三、其他型


  這類(lèi)題型靈活多變,考生需得具體問(wèn)題具體分析,但還是可以結合特殊元素和善用排除法的基本技巧。舉例如下:


  【例3】


  一款網(wǎng)絡(luò )游戲具有如下規則:如果一位玩家在A(yíng)地種植植物,他就必須同時(shí)擁有A地和B地;如果他在C農場(chǎng)飼養一種動(dòng)物,就必須擁有C農場(chǎng)以及A地和B地兩者之一;如果他擁有B地,他還擁有C農場(chǎng)。


  假如某玩家不擁有B地,可以推出下面哪一個(gè)結論?(   )


  A.該玩家在C農場(chǎng)飼養了一種動(dòng)物


  B.該玩家沒(méi)有在A(yíng)地種植植物


  C.該玩家擁有C農場(chǎng)和A地


  D.該玩家在A(yíng)地至少種植了一種植物


  【江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選B。


  根據“如果一位玩家在A(yíng)地種植植物,他就必須同時(shí)擁有A地和B地”,和條件的假設“假如某玩家不擁有B地”,可知這玩家沒(méi)有在A(yíng)地種植植物,故答案選B。而他是否擁有C農場(chǎng)和是否飼養了動(dòng)物都不一定。


  綜上,此類(lèi)題型的突破口均是找準特殊元素,并加上排除法的有效利用。希望考生能熟練運用,今后面臨推理問(wèn)題就能有跡可循了。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊



免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
12天11晚集中刷題,3月初開(kāi)班
互動(dòng)消息
营山县| 桐城市| 惠来县| 北辰区| 双峰县| 高雄县| 东乡族自治县| 英吉沙县| 安庆市| 北流市| 虞城县| 福州市| 泗水县| 招远市| 子洲县| 东方市| 威海市| 马关县| 白城市| 兰州市| 新兴县| 镇原县| 陆川县| 湄潭县| 菏泽市| 福鼎市| 和平区| 郯城县| 长阳| 葫芦岛市| 潮州市| 融水| 河西区| 灌南县| 宁乡县| 黔江区| 洪雅县| 饶平县| 板桥市| 抚宁县| 和林格尔县|