利用矛盾關(guān)系來(lái)解題,大家首先要知道“矛盾”的定義。簡(jiǎn)單地說(shuō),一個(gè)命題的矛盾就是在這個(gè)命題前加一個(gè)表示否定的詞,如“不是”“并非”“非”等。例如,“是大胖子”的矛盾即為“不是大胖子”;“大于五”的矛盾即為“不大于五”;“小紅是好人”的矛盾即為“并非小紅是好人”或者“小紅不是好人”……學(xué)會(huì )了求一個(gè)命題的矛盾,目的是利用矛盾的性質(zhì)來(lái)解題。矛盾關(guān)系中最重要的一個(gè)性質(zhì)是“一個(gè)命題和它的矛盾命題必為一真一假。”例如:“小紅是好人”和“小紅不是好人”這兩個(gè)命題是矛盾關(guān)系,所以它們當中一定有一句是真的,一句是假的。接下來(lái)我們通過(guò)一個(gè)具體的例題來(lái)學(xué)習一下到底如何利用矛盾關(guān)系解題。
例1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。
甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。
乙說(shuō):是丁拿的白球。
丙說(shuō):是乙拿的白球。
丁說(shuō):白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說(shuō)的是真話(huà),那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)解析】
答案解析:此題選A。對于題目中四個(gè)人說(shuō)的話(huà),我們經(jīng)過(guò)分析發(fā)現,乙說(shuō)“白球是丁拿的”,而丁說(shuō)白球不是他拿的,即兩個(gè)人中一個(gè)說(shuō)是丁拿的,一個(gè)說(shuō)不是丁拿的,互為矛盾關(guān)系,根據“互為矛盾的兩個(gè)命題必為一真一假”的性質(zhì),乙和丁說(shuō)的話(huà)肯定有一句是真的,一句是假的。題目中又說(shuō)“四人中只有一句真話(huà)”,而四句話(huà)中唯一的真話(huà)肯定在乙和丁之間,由此推知,甲和丙說(shuō)的都是假話(huà)。甲說(shuō)“我沒(méi)有拿白球”是假話(huà),說(shuō)明事實(shí)上甲拿了白球,因此選A,拿了白球的是甲。
解題技巧分析:我們可以總結一下利用矛盾關(guān)系解決真假話(huà)問(wèn)題的步驟:
1.找矛盾(找到幾句話(huà)中互為矛盾關(guān)系的兩句,由此可以斷定它們必為一真一假)
2.跳出矛盾,結合其它條件進(jìn)行判斷(當找到矛盾以后,我們可以確定互為矛盾的兩個(gè)命題必為一真一假,但是無(wú)法確定它們誰(shuí)真誰(shuí)假。所以此時(shí)不必再糾結于這對矛盾,而是應該結合條件,判斷其它句子的真假)
這兩個(gè)步驟總結起來(lái)很簡(jiǎn)短,但是需要通過(guò)練習才能熟練掌握。下面中公網(wǎng)校專(zhuān)家通過(guò)一個(gè)簡(jiǎn)單的例子來(lái)幫助大家熟悉這種解題方法。
例2.甲說(shuō):乙和丙都說(shuō)假話(huà)。
乙說(shuō):丙說(shuō)假話(huà)。
丙說(shuō):我從不說(shuō)謊。
請問(wèn)三個(gè)人中有幾個(gè)人說(shuō)假話(huà)?
A.0 B.1 C.2 D.3
【江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)解析】
答案及技巧解析:先找矛盾,我們發(fā)現,乙和丙說(shuō)的話(huà)是矛盾的,那么乙和丙說(shuō)的話(huà)是一真一假。接下來(lái)跳出矛盾,甲說(shuō)“乙和丙都說(shuō)假話(huà)”,顯然是錯的。可見(jiàn)甲說(shuō)的也是假話(huà)。所以三人中,甲說(shuō)假話(huà),乙和丙說(shuō)的話(huà)是一真一假,所以共兩句假話(huà),選C。
更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊。
