国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 數量   
數量
“特值法”解利潤問(wèn)題_2018年江蘇公務(wù)員考試行測技巧
http://www.cqfhp.com/       2017-06-14      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  利潤問(wèn)題已成國家公務(wù)員考試、各地方省考中都會(huì )出現,可以說(shuō)十分受考官親睞。只要考生參與考察行測的考試中,必然會(huì )碰到此類(lèi)利潤問(wèn)題,那么用特值法求解,就可以快速破解,但江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.jsgwy.com.cn)提醒大家,在用此解題方法時(shí)必須明確核心基本知識。


  核心公式:(1)利潤=銷(xiāo)售價(jià)(賣(mài)出價(jià))-成本


  (2)利潤率= 利潤/成本=銷(xiāo)售價(jià)-成本/成本= 銷(xiāo)售價(jià)/成本-1


  (3)銷(xiāo)售價(jià)=成本×(1+利潤率)、成本=銷(xiāo)售價(jià)/1+利潤率


  (4)利潤=成本×利潤率


  補充考試中一些常見(jiàn)表達,如降價(jià)20%(即打八折),打折率90%(即打九折),折扣率30%(即打七折),滿(mǎn)200返30,相當于170元買(mǎi)到200元的商品,即170/200=8.5折。


  以下結合例題,講解用特殊值法解利潤問(wèn)題。


  【例題1】(國考2012-72)2010年某種貨物的進(jìn)口價(jià)格是15元/公斤,2011年該貨物的進(jìn)口量增加了一半,進(jìn)口金額增加了20%。問(wèn)2011年該貨物的進(jìn)口價(jià)格是多少元/公斤?( )


  A.10 B.12 C.18 D.24


  【答案】 B


  【解析】解法一:11年的進(jìn)口量是10年的1.5倍,即多50%,而總的進(jìn)口金額只多20%,說(shuō)明11年的進(jìn)口價(jià)格要比10年來(lái)的小。故排除C和D,剩余兩個(gè)選項選一個(gè)代入排除即可,從而達到快速求解目的。


  解法二:題中2010與2011兩年中的進(jìn)口價(jià)、進(jìn)口量和進(jìn)口金額發(fā)生改變,但也只是給出了比例關(guān)系,故可賦值2010年的進(jìn)口量為2公斤,則2011年的進(jìn)口量為3公斤,兩年中單價(jià)、數量和金額的數量關(guān)系如下圖所示:2010年進(jìn)口額=15×2=30 元,則2011年進(jìn)口額=30×(1+20%)=36元,那么2011年的進(jìn)口價(jià)格=36÷3=12元,故2011年該貨物的進(jìn)口價(jià)格是12元/公斤。


  通過(guò)上述題目明確其應用環(huán)境:若題干無(wú)詳細的售價(jià)、成本價(jià)及銷(xiāo)售量等數據,只是給出了它們之間的比例關(guān)系,比如,就給出了利潤率這種條件,我們可以利用特殊值法,設成本則為1或者100,銷(xiāo)售量則對應最小整數,就不會(huì )那么抽象了,同時(shí)可以簡(jiǎn)化我們的計算。c

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務(wù)員考試技巧手冊



免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
12天11晚集中刷題,3月初開(kāi)班
互動(dòng)消息
特克斯县| 榕江县| 洛南县| 康定县| 环江| 泸水县| 徐闻县| 余姚市| 徐州市| 乐东| 边坝县| 福清市| 清新县| 甘德县| 巴彦淖尔市| 清苑县| 定远县| 长垣县| 偃师市| 会东县| 梅州市| 荥经县| 怀柔区| 南和县| 宜良县| 潍坊市| 皮山县| 积石山| 贵阳市| 新建县| 白水县| 金秀| 德格县| 陕西省| 周口市| 修武县| 安溪县| 万荣县| 岚皋县| 诸暨市| 长丰县|