国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 行測資料  >> 數量   
數量
利用比較構造法解方程題-2024江蘇公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www.cqfhp.com/       2023-04-26      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  在做行測數量關(guān)系題目時(shí),有相當一部分的題目是需要尋找等量關(guān)系建立方程進(jìn)行求解,說(shuō)到方程,想必大家第一反應就是設未知數、列方程,這其實(shí)只是一種通過(guò)設未知數的方式建立等式的方法,屬于方程問(wèn)題中的等量構造,除了這種方法可以解決方程問(wèn)題外,其實(shí)還有另外一種構造等量關(guān)系的方式——比較構造法。

  一、 什么叫比較構造法

  簡(jiǎn)單地說(shuō),就是通過(guò)對題干的描述與理解,找到或構造出兩種不同的分配方案,并且比較出其中的差異從而列出等量關(guān)系式。

  二、 經(jīng)典例題

  【例1】某部門(mén)購進(jìn)15包打印紙和20盒水筆用去625元,若第二次購進(jìn)同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒用去550元,則一包打印紙的價(jià)格為多少元?

  A.10元

  B.15元

  C.20元

  D.25元

  答案:B

  【解析】

  方法一:等量構造法:通過(guò)題目可知,在兩次購買(mǎi)打印紙盒水筆時(shí),分別給出了購買(mǎi)的數量和最終花費的錢(qián)數,由“消費金額=單價(jià)×銷(xiāo)量”可建立等量

  

  方法二:比較構造法

  首先可以根據題干描述的信息列出方案:

  

  然后去比較兩次方案中差異就會(huì )發(fā)現:第二次比第一次少買(mǎi)了5包打印紙,總費用就少了625-550=75元,故總費用減少75元的原因就是由打印紙數量減少了5包造成的,所以一包打印紙的價(jià)格就是75÷5=15元,選B。

  【例2】某所中學(xué)將三好學(xué)生名額分配給若干班級,如果每個(gè)班級分3個(gè)名額,則多出了5個(gè)名額;如果每個(gè)班級分4個(gè)名額,則少了10個(gè)名額。求一共有多少個(gè)三好學(xué)生名額?

  A.38個(gè)

  B.44個(gè)

  C.50個(gè)

  D.56個(gè)

  答案:C。

  【解析】該題是對三好學(xué)生名額給出了兩種不同的分配方案,可用比較構造進(jìn)行解決。首先可以根據題干描述的信息列出方案:

  

  然后去比較兩次分配方案的差異就會(huì )發(fā)現:若每班3個(gè)名額時(shí),會(huì )剩余5個(gè)名額;若每班分4個(gè)名額時(shí),除了會(huì )將方案一剩余的5個(gè)名額分配完,還缺少10個(gè)名額。所以,每個(gè)班級多分1個(gè)名額的話(huà),將會(huì )需要5+10=15個(gè)名額,即該中學(xué)一共15個(gè)班級。那么所求為:3×15+5=50個(gè)名額,選C。


免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
12天11晚集中刷題,3月初開(kāi)班
互動(dòng)消息
麻城市| 临安市| 庆阳市| 电白县| 普安县| 罗田县| 五指山市| 开平市| 长春市| 图们市| 屏东县| 久治县| 思茅市| 沙坪坝区| 应城市| 深泽县| 峨眉山市| 荣昌县| 安吉县| 石景山区| 涿鹿县| 定州市| 吉首市| 诸城市| 汝城县| 微山县| 乌恰县| 凌云县| 滕州市| 娱乐| 霍山县| 上林县| 宝清县| 大方县| 奈曼旗| 缙云县| 新和县| 新乡县| 泰安市| 尚志市| 建水县|