數量
利用比較構造法解方程題-2024江蘇公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www.cqfhp.com/ 2023-04-26 來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
在做行測數量關(guān)系題目時(shí),有相當一部分的題目是需要尋找等量關(guān)系建立方程進(jìn)行求解,說(shuō)到方程,想必大家第一反應就是設未知數、列方程,這其實(shí)只是一種通過(guò)設未知數的方式建立等式的方法,屬于方程問(wèn)題中的等量構造,除了這種方法可以解決方程問(wèn)題外,其實(shí)還有另外一種構造等量關(guān)系的方式——比較構造法。
一、 什么叫比較構造法
簡(jiǎn)單地說(shuō),就是通過(guò)對題干的描述與理解,找到或構造出兩種不同的分配方案,并且比較出其中的差異從而列出等量關(guān)系式。
二、 經(jīng)典例題
【例1】某部門(mén)購進(jìn)15包打印紙和20盒水筆用去625元,若第二次購進(jìn)同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒用去550元,則一包打印紙的價(jià)格為多少元?
A.10元
B.15元
C.20元
D.25元
答案:B
【解析】
方法一:等量構造法:通過(guò)題目可知,在兩次購買(mǎi)打印紙盒水筆時(shí),分別給出了購買(mǎi)的數量和最終花費的錢(qián)數,由“消費金額=單價(jià)×銷(xiāo)量”可建立等量

方法二:比較構造法
首先可以根據題干描述的信息列出方案:

然后去比較兩次方案中差異就會(huì )發(fā)現:第二次比第一次少買(mǎi)了5包打印紙,總費用就少了625-550=75元,故總費用減少75元的原因就是由打印紙數量減少了5包造成的,所以一包打印紙的價(jià)格就是75÷5=15元,選B。
【例2】某所中學(xué)將三好學(xué)生名額分配給若干班級,如果每個(gè)班級分3個(gè)名額,則多出了5個(gè)名額;如果每個(gè)班級分4個(gè)名額,則少了10個(gè)名額。求一共有多少個(gè)三好學(xué)生名額?
A.38個(gè)
B.44個(gè)
C.50個(gè)
D.56個(gè)
答案:C。
【解析】該題是對三好學(xué)生名額給出了兩種不同的分配方案,可用比較構造進(jìn)行解決。首先可以根據題干描述的信息列出方案:

然后去比較兩次分配方案的差異就會(huì )發(fā)現:若每班3個(gè)名額時(shí),會(huì )剩余5個(gè)名額;若每班分4個(gè)名額時(shí),除了會(huì )將方案一剩余的5個(gè)名額分配完,還缺少10個(gè)名額。所以,每個(gè)班級多分1個(gè)名額的話(huà),將會(huì )需要5+10=15個(gè)名額,即該中學(xué)一共15個(gè)班級。那么所求為:3×15+5=50個(gè)名額,選C。

免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)