国产特级全黄一级毛片不卡,五月天婷婷在线观看,国产一级片免费观看,99pao在线视频成精品,国产三级永久在线观看,国产成人精品一区二区三区,美女高潮呻吟白浆喷水久久国产,九九热视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁(yè)  >> 公告時(shí)事  >> 每日練習   
每日練習
2020年江蘇公務(wù)員考試每日一練:數量關(guān)系(15)
http://www.cqfhp.com/       2019-11-18      來(lái)源:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  11月18日更新的2020年江蘇公務(wù)員考試每日一練是數量關(guān)系題,多做公務(wù)員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務(wù)員考試做題準確率。


  1.某單位采購一批文件夾,與供貨商議價(jià),若多購入50%,每個(gè)文件夾可便宜3元,這樣總價(jià)僅增加20%。問(wèn)文件夾單價(jià)原為多少元?


  A. 12


  B. 15


  C. 18


  D. 24


  2.列車(chē)以x+40千米/小時(shí)的速度行駛n小時(shí)行駛的路程,與以x千米/小時(shí)的速度行駛1.5n小時(shí)行駛的路程相等。問(wèn)其以x+60千米/小時(shí)的速度行駛560千米需要多少小時(shí)?


  A. 4.5


  B. 5


  C. 3.5


  D. 4


  3.小王上山每分鐘走50米,下山每分鐘走80米。他從山腳出發(fā)到達山頂后立刻原路下山,出發(fā)30分鐘內一共走了1680米。問(wèn)他走到山腳還要多少分鐘?


  A. 8


  B. 9


  C. 10


  D. 12


  4.某理財產(chǎn)品按365天計算的年化收益率為7.3%,今天購買(mǎi)、后天兌付即可獲得1天收益,以此類(lèi)推。小王2016年6月30日購買(mǎi)此理財產(chǎn)品15萬(wàn)元,2017年7月兌付時(shí)獲得11190元收益。問(wèn)他是哪一天兌付的?


  A. 7月11日


  B. 7月10日


  C. 7月9日


  D. 7月8日


  5.某學(xué)校食堂管理員去超市采購大米,已知大米有兩種包裝規格,20公斤裝的100元/包,5公斤裝的30元/包。5公斤裝大米購買(mǎi)量不超過(guò)12包時(shí)可享受8折優(yōu)惠。問(wèn)購買(mǎi)150公斤大米的最低成本為:


  A. 740元


  B. 738元


  C. 748元


  D. 744元


  【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點(diǎn)這里給我們糾錯。】


  1.B


  解析


  總價(jià)=單價(jià)×數量,三類(lèi)量只知道單價(jià)這一類(lèi)量,可以賦值一次,賦值原來(lái)購入的數量為10,增加50%后數量為15。設原來(lái)每個(gè)文件夾的單價(jià)為X,便宜3元后單價(jià)為X-3,原來(lái)的總價(jià)=10X,變化后的總價(jià)=15(X-3),(1+20%)×10X=15(X-3),解得,X=15。


  因此,選擇B選項。


  2.D


  解析


  根據路程=速度×時(shí)間,依據題干所述路程相等,可列方程(x+40)×n=x×1.5n,解得x=80千米/小時(shí),則以x+60=140千米/小時(shí)的速度行駛560千米需要560÷140=4小時(shí)。因此,選擇D選項。


  3.B


  解析


  第一步:根據行程問(wèn)題核心公式,有S=VT。假設小王上山花費時(shí)間為t分鐘。根據題意應該有:1680—50t=80(30—t),解得t=24。第二步:計算下山時(shí)間(24×50—80×6)÷80=9。故本題答案為B選項。


  4.C


  解析


  一年365天的年變化率為7.3%,則15萬(wàn)元一年可收益150000×7.3%=10950(元),每天收益10950÷365=30(元),實(shí)際收益11190元,則共收益11190÷30=373(天),兌付規則為今天買(mǎi),后天收益,則兌付時(shí)間為373+2=375(天),從2016年6月30日計算,經(jīng)過(guò)375天為2017年7月9日。因此,選擇C選項。


  5.A


  解析


  經(jīng)濟利潤問(wèn)題。因為150=20×5+5×10,則購買(mǎi)20公斤包裝的大米5包,5公斤包裝的大米10包,此時(shí)最低成本為100×5+30×10×0.8=740元。因此,選擇A選項。

 

\

 

  如果你的行測正確率忽上忽下極不穩定,或遇到了瓶頸很難提升,快掃碼下載下面的公考通APP,內含27000+道真題,700+份完整版歷年真題卷,下載就能刷!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點(diǎn)擊圖片下載



免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
滿(mǎn)足復習各階段的課程需求
10萬(wàn)+播放 領(lǐng)取講義
20萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
試卷見(jiàn)評論區 免費領(lǐng)取
40萬(wàn)+播放 考點(diǎn)全面
15萬(wàn)+播放 考點(diǎn)梳理
互動(dòng)消息
菏泽市| 长宁县| 太谷县| 博白县| 南昌市| 海口市| 元谋县| 比如县| 白朗县| 芷江| 汉阴县| 镇雄县| 西峡县| 綦江县| 淅川县| 肃北| 邵阳市| 龙山县| 旬阳县| 芜湖县| 恩施市| 华池县| 莆田市| 治县。| 民权县| 红桥区| 永德县| 睢宁县| 花垣县| 平潭县| 东丽区| 团风县| 溆浦县| 达日县| 承德市| 静安区| 乡宁县| 东光县| 盖州市| 胶州市| 道孚县|